Salle Staffelfelden non disponible

attention — Université de Namur

Attention : La salle de Staffelfelden ne sera pas disponible les dimanches 28 novembre et 12 décembre 2021.

Un rappel sera fait en début de semaines concernées

Tournois du CEBA à Strasbourg

Ce week-end se déroulait le tournoi du CEBA à Strasbourg et nos joueurs ont fait quelques podiums :

Série A
🥉 Guillaume SHOTT se hisse jusqu’aux demi-finales du Simple Homme, ce qui lui vaut une 3e place
🥈 Florine GHINOLFI et son partenaire Quentin WERNER ( ENABAD) sont quant à eux finalistes du Mixte

Finaliste Mixte A : Florine GHINOLFI 

Série D
🥇 🥈 Manon HEITZMANN remporte son tableau de simple, et termine finaliste de son tableau de Double Dame avec sa partenaire Iliana GILBERT (V3F)


Félicitations à eux
👏👏

Resultats des Interclubs départementaux

Départementale 2 (Poule B)

  • Journée 2 : Match nul 4-4 contre Wittelsheim (à l’extérieur)
Equipe 5 : Départementale 2 (Capitaine Julien)

Départementale 1

  • Journée 2 : Match nul 4-4 contre le EACB Colmar (à domicile)
Equipe 4 : Départementale 1 (Capitaine Tony)

Départementale 2 (Poule A)

  • Journée 2 : Victoire 7-1 contre le SREG Mulhouse (à domicile)
Equipe 6 : Départementale 2 (Capitaine Fred)

Tournoi de Baume les dames – Resultats

Ce week-end du 30 et 31 octobre se déroulait aussi le tournoi de Baume les Dames et seul Guillaume SHOTT représentait le club :

Simple Homme 𝐒é𝐫𝐢𝐞 1 :
📍 Guillaume remporte son tableau (tout en 2 sets)

Félicitations à lui
👏👏

Nouvel an 2022

Comme tous les ans (ou presque : faute de COVID) l’ES2B propose sa soirée de Nouvel An pour passer le réveillon ensemble

Nous attendrons l’arrivée de 2022 sur les Rythmes des années 80.

Le RDV est donné dès 20 heures à la salle polyvalente de la Mairie à Staffelfelden,
Rue de Mines – 68850 Staffelfelden.
Le prix de la soirée est fixé à 60 €* par personne**
Comprenant : un verre d’accueil, le repas et la soupe à l’ognon.

MENU :

Verre d’accueil
Pâté en croute Maison avec ses crudités
Suprême de Pintade forestière et sa garniture
La ronde des bergers
Douceur surprise du chef
Le p’tit torréfié
Soupe à l’oignon

Vous trouverez ci-dessous le coupon afin de réserver votre place :

Il sera à envoyer à Philippe à l’adresse suivante :

ES2B – M. Philippe RISSER
19, rue Jean Moulin
68850 Staffelfelden

au plus tard avant le 30 novembre 2021

Pour tout renseignements vous pouvez envoyer un mail à l’adresse es2bbad@gmail.com ou contacter le 06.62.82.28.20

ATTENTION : LE PASS SANITAIRE EST OBLIGATOIRE

*Hors boissons
**Tarif particulier pour les enfants de moins de 10 ans, nous proposons un menu spécifique pour 25€ (entrée, plat, dessert et une boisson)

Tournoi de l’Amitié – Etape 1 – Palmarès

  1. FREITAG Fabrice et WEYH Steve
  2. BARTHLEN Alexandre et DERUETTE Morgane
  3. LAMBERT Laurent et MININGER Jerome
  4. WEISSGERBER Julien et WEISSGERBER Tom
  5. COUTURIER Cyril et HAEGELE Marc
  6. DERUETTE Mickael et BRAVO Clarrise
  7. BERNDT David et SNIETURA Adeline
  8. FISCHER Laurent et SCAVAZZA Christophe
  9. FEDERLEN Lionel et MURE Liliane
  10. SCHAFFHAUSER Eric et SCHILDKNECHT Pascale
  11. GUIDONI Myriam et SAUVION Marie-Laure
  12. LEMEILLE Sylvain et LIVON Pauline
  13. STOFFEL Claude et WECKERLE Marie-Amélie
  14. KLUKASZEWSKI Serge et DURELLE Stéphanie
  15. BARTHEN Arthur et RINCK Adrien
  16. KNECHT Yann et L’HOTE Frédéric
  17. HERNANDEZ Fernand et HERNANDEZ Mathis
  18. BUHL Vincent et RITH Irmgard
  19. COUTURIER Diego et HAEGELE Sylvie

Le Challenge De l’Entente 2021 – Résultats

Série 1

SH S1 

1.      GABLE Alexis (ASLB Kembs)

2.      JAILLET Antonin (Colmar B.ra.)

3.    CRENNER Achille (Red Star Mulhouse) et CZECH Yoann (B.C.F. Guebwiller)

SD S1 

1.      CURET Herautea (Red Star Mulhouse)

2.      WILLM Natacha (Red Star Mulhouse)

3.      NAUROY Salomé (B.C.F. Guebwiller)

DH S1

1.      DAHL Tristan (Amicale Laïque Hericourt) / TROPEE Kévin (Amicale Laïque Hericourt)

2.      GABLE Alexis (ASLB Kembs) / SCHMITLIN Mathieu (ASLB Kembs)

3.      GASSER Xavier (Red Star Mulhouse) / SEIGNEZ Mathieu (Amicale Laïque Hericourt)

DD S1

1.      BEGIC Tiffany (Ent Sportive 2 Badminton) / LAUER Sandra (Badminton Club Etupes)

2.      MOUKASSA Emilia (Red Star Mulhouse) / VALLONE Carla (V3F – Volant des 3 Frontières)

3.      BICKEL Aurelie (ASLB Kembs) / WILLM Natacha (Red Star Mulhouse)

DM S1

1.      LEIMBACHER Samuel (Ent Sportive 2 Badminton) / BEGIC Tiffany (Ent Sportive 2 Badminton)

2.      CASTEL Julien (A.s.l. Robertsau) / BRUN Nathalie (A.s.l. Robertsau)

3.      JUCHS Nicolas (V3F – Volant des 3 Frontières) / VALLONE Carla (V3F – Volant des 3 Frontières) et VALLONE Matteo (Red Star Mulhouse) / BOURDEN/ Aurore (Volant Bisontin)

Série 2

SH S2 

1.      TROUVE Lucas (Red Star Mulhouse)

2.      GARNY Pascal (Ent Sportive 2 Badminton)

3.      PFLIEGER-GIMBERT (Matthieu Colmar B.ra.) et CIBLA Pierre-étienne (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

DH S2 

1.      HESS Michel (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) / RISSER Alexandre (Ent Sportive 2 Badminton

2.      BENEVENTI Christophe (Colmar B.ra.) / JAILL/ Antonin (Colmar B.ra.)

3.      MARLOIS Colin (En Avant Colmar Badminton) / PERINOTTO Matthieu (En Avant Colmar Badminton)

DM S2 

1.      SCHMITT Sébastien (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) / HARDY Carla (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB)

2.      MARLOIS Colin (En Avant Colmar Badminton) / SALAS Coralie (En Avant Colmar Badminton)

3.      WEHRLEN Thibaut (B.C.F. Guebwiller) / RITTER Julie (B.C.F. Guebwiller) et TROUVE Lucas (Red Star Mulhouse) / CURET Herautea (Red Star Mulhouse)

Série 3

SH S3

1.      BLUMSTEIN Sébastien (Ent Sportive 2 Badminton)

2.      HOFFNER Cyrille (Ent Sportive 2 Badminton)

3.      BALBIN Thibault (Red Star Mulhouse) et MORITZ Patrick (Sundgau Badminton)

SD S3

1.      MEUNIER Amandine (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB)

2.      POURRE Louise (Colmar B.ra.)

3.      HASSENFORDER Marion (Ent Sportive 2 Badminton)

DH S3

1.      GAERTNER Matthieu (Badminton Club Belfortain) / LUTTRINGER Michael (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

2.      JENNY Frédéric (Badminton Club Ostwald) / VECCHIA Rocco (Badminton Club Ostwald)

3.      HILY Jean-michel (Colmar B.ra.) / PFLIEGER-GIMBERT Matthieu (Colmar B.ra.) et BRIOT Jonathan (V3F – Volant des 3 Frontières) / PILVEN Jean-marie (V3F – Volant des 3 Frontières)

DD S3

1.      HARDY Carla (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) / MEUNIER Amandine (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB)

2.      GIRAUD GASNIER Manon (B.C.F. Guebwiller) / NAUROY Salomé (B.C.F. Guebwiller)

3.      BOUIX Fabienne (Sundgau Badminton) / FELLMANN Delphine (Sundgau Badminton) et SALAS Coralie (En Avant Colmar Badminton) / SCHACKIS Eva (En Avant Colmar Badminton)

MX S3

1.      NGUYEN Khanh (B.C.F. Guebwiller) / NAUROY Salomé (B.C.F. Guebwiller)

2.      PFLIEGER-GIMBERT (Matthieu Colmar B.ra.) / TRICART Krystel (Colmar B.ra.)

3.      MINIACI Silvio (Colmar B.ra.) / MAROT Eloise (Colmar B.ra.)

et BRUYERE Grégory (Ent Sportive 2 Badminton) / GUIDONI Myriam (Ent Sportive 2 Badminton)

Série 4

SH S4

1.      ROELLINGER Cédric (B.C.F. Guebwiller)

2.      THOMAS Nathan (B.C.F. Guebwiller)

3.      HAEGELE Marc (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) et ERHARD Julien (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB)

SD S4

1.      FELLMANN Delphine (Sundgau Badminton)

2.      ADRIANSEN Salomee (Colmar B.ra.)

3.      PIERAUT Maïli (Colmar B.ra.) et MORITZ MAGGI Sandrine (Sundgau Badminton)

DH S4

1.      HAUER Robin (B.C.F. Guebwiller) / HECKENDORN (Pierre B.C.F. Guebwiller)

2.      NIEMERICH David (Badminton Club de Lutterbach) / RICHMANN Wilfried (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

3.      ERHARD Julien (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) / HAEGELE Marc (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) et MICLO Tobias (Association Sports / Loisirs Muhlbach sur Munster) / TENDAYOUDABANY Radja (A.S. Cheminots de Strasbourg)

DD S4

1.      DERUETTE Morgane (Ent Sportive 2 Badminton) / HASSENFORDER Marion (Ent Sportive 2 Badminton)

2.      ANDRE Maryse (V3F – Volant des 3 Frontières) / HUWYLER Lola (V3F – Volant des 3 Frontières)

3.      GUIDONI Myriam (Ent Sportive 2 Badminton) / HEITZMANN Aurelia (Ent Sportive 2 Badminton)

et ADRIANSEN Salomee (Colmar B.ra.) / PIERAUT Maïli (Colmar B.ra.)

MX S4

1.      NIEMERICH David (Badminton Club de Lutterbach) / LAB Marianne (Badminton Club de Lutterbach)

2.      KNORR Mathieu (C. Sportif Badminton Wittelsheim) / ORTH Stephanie (C. Sportif Badminton Wittelsheim)

3.      HAEGELE Marc (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) / MEUNIER Amandine (RIEDISHEIM BADMINTON CLUB) et BIHR Olivier (Sundgau Badminton) / CACHERA Anne (Sundgau Badminton)